Медведев: G7 превратился в «мертвый клуб» с «зомби» за столом переговоров
Москва, 17 июня - DIXINEWS.
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев охарактеризовал ежегодное собрание «Группы семи» (G7) как «мертвый клуб». В мероприятии, которое на этот раз проводится в Канаде, принимают участие лидеры из Великобритании, Канады, Германии, Италии, США, Франции и Японии. Свою критику в адрес лидеров G7, Дмитрий Медведев озвучил на своей странице в социальной сети X.
Комментарий политика был опубликован на английском языке.
«Давно понятно, что это [G7] — мертвый клуб. Помню, когда мы сидели за одним столом — они уже тогда выглядели, как зомби», — поделился Медведев.
Заместитель председателя Совета безопасности Медведев также высказал поддержку действиям президента США Дональда Трампа, который в свое время назвал ошибочным решение об исключении России из «Большой восьмерки» в 2014 году после присоединения Крыма.
На днях пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что влияние саммитов G7 для России
Песков также подчеркнул, что Москва не рассматривает G7 как актуальный формат для сотрудничества. С учетом сокращающейся доли стран «семерки» в мировой экономике G7, по его словам, «утратила свое практическое значение».
Ранее на полях саммита президент США выразил мнение, что не поддерживает участие президента России Владимира Путина в предстоящих саммитах «Большой семерки». Однако он считает, что исключение России из G8 было ошибочным решением. По его мнению, участие России в переговорах могло бы способствовать разрешению глобальных проблем.
Кремль подчеркнул, что формат G20 остается для России приоритетным, а возвращение к G8 не рассматривается.