Изменить правила перевозки детей предложил глава ГИБДД

В первую очередь это касается превышения скорости несознательными родителями. Такое мнение выразил глава Государственной инспекции безопасности дорожного движения Михаил Черников, выступая перед правительственной комиссией.

Автокресло для малыша - гарантия дополнительной безопасности на дороге. Источник: bloglife.ru Автор фото: Андрей Турапин

Москва, 29 августа - DIXINEWS.

По мнению генерала, необходимо в законодательном порядке закрепить пониженный порог скорости для тех, кто перевозит в машине детей. Как считает Черников, большинство аварий происходит именно из-за превышения скорости.

Суровая статистика такова, что только за первое полугодие 2019 года уже составлено около 400 тыс. протоколов административных нарушений на водителей, нарушающих правила перевозки детей.

Кроме того, многие родители по-прежнему не пользуются для перевозки малышей детскими креслами. Это стало причиной того, что в 2018 году в автоавариях погибло 600 детей. 

По мнению специалистов, экономия на детском кресле – прямой путь к детскому травматизму на дорогах. С другой стороны, никакое сдерживающее устройство не спасёт ребёнка, если родитель нарушает на трассе скоростной режим. Будут ли изменены соответствующие статьи в законодательстве – покажет время.


Популярное сегодня

Минтруд России предложил «усыновлять» стариков