Сибирский юношеский оркестр завершил летнюю сессию

На сцене Камерного зала Новосибирской филармонии выступил Сибирский юношеский оркестр. Выступление стало первыми гастролями в истории коллектива и финальным аккордом летней образовательной сессии — 2022.

Сибирский юношеский оркестр завершил летнюю сессию
Сибирский юношеский оркестр. Источник: krasfil.ru Автор фото: Пресс-служба Красноярской филармонии

Красноярск, 22 июля - DIXINEWS.

Обучение молодых музыкантов проходило на базе Красноярской филармонии при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. С 11 по 21 июля для 60 юных артистов из восьми регионов Сибири состоялись десятки мастер-классов и репетиций от ведущих музыкантов России.

«Этим летом наставниками юных музыкантов стали артисты оркестра MusicAeterna Теодора Курентзиса. Особая энергетика, профессиональный авторитет, любовь к своему делу и умение вовлечь в процесс обучения стали залогом продуктивных занятий. По сути, оркестровая молодёжь смогла взглянуть на своё возможное будущее в горизонте 10–15 лет. Так получилось воплотить в жизнь одну из основных идей, ради которой и создавался Сибирский юношеский оркестр: стать кузницей кадров, мотивационным центром, укрепляющим желание молодых музыкантов продолжать развиваться в своей профессии», — рассказал генеральный директор Красноярской филармонии Евгений Стодушный.

В результате обучения была сформирована полноценная музыкальная программа, которую коллектив представил на публичном концерте в Малом концертном зале им. И. В. Шпиллера Красноярской филармонии.

«К третьей сессии оркестра мы расширили репертуар и добавили в него девять новых для коллектива произведений. В этот раз мы впервые взялись за крупную форму. Ей стала 20-я симфония Моцарта, которая, несмотря на простоту, является вызовом для артистов. Профессионалы поймут, о чём я говорю. Это было непросто, но нам удалось справиться. А полные залы Красноярской и Новосибирской филармоний, где зрители аплодировали ребятам стоя, — тому подтверждение», — поделился художественный руководитель оркестра Леонид Жуковский.

Традиционно для летней сессии Сибирский юношеский оркестр дал ряд концертов под открытым небом. Так, 17 июля коллектив принял участие в крупнейшем летнем проекте г. Красноярска «В центре Мира», а 20 июля провёл открытую репетицию на острове Татышев. Зрителями трансляции в интернете стали более 120 тысяч человек.

Во всех выступлениях принимала участие Валерия Абрамова (скрипка) — солистка Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением Юрия Башмета: «Ребята показали свою долгую кропотливую работу. Все эти концерты были важны не только для зрителей, но и для самих ребят. Музыканты изнутри понимают, как работает оркестр, учатся новому. У них потрясающие педагоги, потрясающий маэстро, и вся атмосфера оркестра помогает прочувствовать больше и понять, насколько это и сложно, и легко, и интересно. Я безумно рада, что могу поучаствовать в таком потрясающем проекте. Эти концерты ещё раз подтверждают, а кому-то, возможно, открывают статус юношеских оркестров в нашей стране. И может, для кого-то это будет что-то новое. Именно молодёжь, которая сейчас активно развивается, в будущем покажет, что у нас самые потрясающие оркестры и музыканты», — рассказала Валерия Абрамова.


Популярное сегодня

Тувинские мелодии в исполнении Красноярского симфонического оркестра смогут услышать все