В ноябре Уфа станет Всероссийской столицей детской журналистики

В дни осенних каникул с 1 по 3 ноября в Уфе будет проходить Первый Всероссийский медиа фестиваль-тренинг «Детям дали камеру».

Мероприятие организуют Администрация городского округа г. Уфа, телеканал «Тамыр» и Школа телевидения «ТЕЛЕШКО».

В Уфе пройдет Первый Всероссийский медиа фестиваль-тренинг «Детям дали камеру». Источник: vk.com/ddk_festival Автор фото: Елена Малкова

Уфа, 10 октября - DIXINEWS.

Каждому из участников фестиваля будет предоставлена уникальная возможность окунуться в мир интересных профессий. Впервые дети смогут стать настоящими соавторами теле- и радиопроектов. На один день почти все телеканалы и радиостанции Уфы доверят свои эфиры юным журналистам, операторам, режиссерам, телеведущим со всей страны. Накануне сотрудники СМИ организуют кастинги и профессиональную подготовку к эфиру уже на радиостанциях и телеканалах. Программы, подготовленные детьми, можно будет увидеть на телеканалах БСТ, Вся Уфа, Россия1-Башкортостан и UTV.

География участников фестиваля – весьма масштабная. В Уфу приедут школьники из Салехарда, Чебоксар, Ярославля, Ревды, Санкт-Петербурга, Советска (Калининградская область), Тольятти, Азова и других российских городов.

В программе фестиваля помимо работы на телерадиоканалах пройдут мастер-классы по коптерной съемке, по работе с 3D-студией, по технологии создания и продвижения собственного видеоблога. Также мастер-классы для юных журналистов проведут известные авторы городских изданий. Прямо во время работы фестиваля ребята отснимут музыкальный видеоклип вместе с режиссером монтажа сериала «Физрук» Ириной Бычковой. В рамках фестиваля будет реализовано и много других интересных проектов.

В Уфе состоится заседание Координационного совета по культуре при Минкульте России