В Нижегородской области открылся краеведческий музей

В селе Курмыш состоялось торжественное открытие краеведческого музея. Уникальность учреждения отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. 

В Нижегородской области открылся краеведческий музей
Музей. Источник: government-nnov.ru Автор фото: Пресс-служба администрации Нижегородской области

Нижний Новгород, 23 августа - DIXINEWS.

В пресс-службе правительства Нижегородской области рассказали, что открытие музея приурочено к юбилею населённого пункта. На днях в селе отпраздновали 650-летие посёлка.

«Курмыш — по-настоящему уникальный населенный пункт с очень богатой историей и архитектурным наследием. За шесть с половиной веков здесь произошло много интересного. Открывшийся в день юбилейных торжеств краеведческий музей поможет сохранить для будущих поколений эти страницы истории. Уверен, что создание музея станет шагом к увеличению туристической привлекательности древнего села», — сказал Глеб Никитин.

Известно, что коллекцию предметов и редких вещей для музея собирали волонтеры и жители села, они делились семейными раритетами. Уникальным экспонатом учреждения является дневник Алексия Бортсурманского. Кроме того, в рамках празднования юбилея состоялась закладка «Капсулы времени», которую планируется открыть через 33 года.


В Нижнем Новгороде открылась выставка «Мамонт и его спутники»