Кинотеатры России бьют тревогу

На имя президента России Владимира Путина отправлено письмо от Ассоциации владельцев кинотеатров. В нём организация просит главу государства поручить правительству разработать меры поддержки отрасли.

Кинотеатры России бьют тревогу
Люди в кинотеатре. Источник: gamemag.ru Автор фото: Дмитрий Чистяков

Москва, 4 августа - DIXINEWS.

В обращении, которое подписано председателем АВК Алексеем Воронковым говорится, что замена голливудского кино обеспечила только 5% сборов.

«Уважаемый Владимир Владимирович! Обращаюсь к вам от лица владельцев российских кинотеатров с просьбой дать поручение правительству РФ разработать и реализовать в короткие сроки меры реальной поддержки российских кинотеатров в условиях сложившейся критической ситуации, которая ставит под угрозу существование российских кинотеатров", - говорится в обращении.

Также Воронков отметил, что в настоящее время в стране закрыто почти 200 кинотеатров и приостановлена деятельность 1/3 всех коммерческих кинозалов.

«За период март-июнь 2022 года падение выручки и количества реализованных кинобилетов составило более 70% от среднемесячных показателей предыдущих лет», - написано в письме АВК.

Помимо этого, глава ассоциации подчеркнул, что программа «Пушкинская карта» не является спасением, так как вводилась ещё до санкций.

«Подходят к уплате сроки погашения льготных кредитов более чем на 1 млрд рублей, полученных год назад по программе ФОТ 3.0, что, несомненно, будет ещё одним ударом по финансовому состоянию кинотеатров», - заключил Воронков.

Напомним, что после начала СВО компании The Walt Disney Company, Sony Pictures и студия Warner Bros. приняли решение приостановить деятельность в России.

Советник президента РФ по вопросам культуры Владимир Толстой сообщил, что государство ищет иные формы поддержки российских кинотеатров.


Популярное сегодня

Зеленский настаивает на сносе памятника Екатерине II в Одессе