Чайковскому музею «Усадьба крестьянина-старообрядца конца XVIII – начала XIX века» исполнилось 20 лет

Архитектурно-этнографический музейный комплекс был открыт 28 февраля 1993 года.

В 60-е годы сотрудниками краеведческого музея была выявлена, а впоследствии музеефицирована старейшая постройка на территории города – изба крестьянина-старообрядца, срубленная жителями с. Сайгатка - семьей Щелкановых в конце XVIII века.

Источник: dixinews.ru Автор фото: Константин Большаков

г.Чайковский, 2 марта - DIXINEWS.

Сегодня это памятник деревянной архитектуры регионального значения. Основу экспозиции составляют материалы из фондов Чайковского музея, характеризующие материальную и духовную культуру района в XIX в.

Изба срублена в «обло» из кондовой сосны без применения гвоздей, с помощью топора и долота. Крыша двускатная крыта тесовыми досками, которые упираются в выдолбленные желоба – потоки, поддерживаемые «курицами». Вверху теснины закрыты массивным бревном «охлупнем», являющимся замком всей конструкции.

В усадьбе по проекту архитектора В.А. Побоженко восстановлены ледник, хозяйственный навес, баня. В 2009 году открыта клеть – летняя изба. Для посетителей в архитектурно-этнографическом комплексе проводятся тематические экскурсии, театрализованные мероприятия, а также народные календарные праздники.

Популярное сегодня

В Чайковском пройдет III Межрегиональный форум добровольчества «Добру быть!»