Артисты «Донбасс-оперы» поддержали спецоперацию армии РФ

Балетная труппа Донецкого театр оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко выступила в поддержку спецоперации армии России. Танцовщицы исполнили групповой танец на музыку Людвига Минкуса из балета «Баядерка», выстроившись на сцене в линии букв Z и V, ставших символами освобождения Донбасса. Клип опубликовали на странице театра в соцсети «ВКонтакте».

Артисты «Донбасс-оперы» поддержали спецоперацию армии РФ
Акция в поддержку спецоперации на Украине. Источник: vk.com/donbassopera Автор фото: Донецкий театр оперы и балета

Донецк, 14 марта - DIXINEWS.

            

Донецкий театр оперы и балета не прекращал работы с 2014 года с момента установления в Киеве режима майдана, несмотря на блокировку финансирования всех донбасских учреждений культуры с украинской стороны и регулярные обстрелы города. Играть и ставить новые спектакли, давать концерты «Донбасс-опере» помогали многие россияне, включая оперную диву Анну Нетребко, которая в декабре 2014 года передала театру из своих личных средств миллион рублей.

Артисты «Донбасс-оперы» примут участие в Больших гастролях творческих объединений из ДНР и ЛНР, вместе с коллективом академического ансамбля песни и танца «Донбасс», Донецким молодежным театром и Донецким театром кукол. Выступления артистов должны пройти в 54 городах Астраханской, Белгородской, Волгоградской, Воронежской, Саратовской, Челябинской областей, а также в республиках Башкортостан, Дагестан, Крым, Ставропольском и Краснодарском краях и в других регионах.

После начала спецоперации знаменитые российские артисты столкнулись с дискриминацией в Европе и США. «Ла Скала», Баварская государственная опера разорвали контакты с дирижером Валерием Гергиевым и Анной Нетребко, в Нью-Йорке отменили концерты пианиста Дениса Мацуева, в Ноттенхэмптоне – гастроли балетной труппы Большого театра, а «Метрополитен -опера» разорвала контракты со связанными с Россией артистами. Политически мотивированная «отмена» задела и обычных поклонников русского балета – пользователи Instagram сообщали о блокировках администрации сети за публикации архивных видеоматериалов из легендарных советских и российских балетных спектаклей.


«Брат» и «Брат 2» возвращаются на широкие экраны российских кинотеатров