Замминистра МЧС Татарстана и предпринимателя приговорили к сроку по делу о мошенничестве

Собранные следователями доказательства привели к признанию заместителя министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ, а также казанского предпринимателя виновными в злоупотреблении должностными полномочиями, воспрепятствовании предпринимательской деятельности и мошенничестве.

Замминистра МЧС Татарстана и предпринимателя приговорили к сроку по делу о мошенничестве
Сотрудник полиции. Источник: ria.ru Автор фото: Евгений Одиноков

Уфа, 12 декабря - DIXINEWS.

Суд признал эти доказательства достаточными для вынесения приговора. По данным следствия и суда, с 2013 по 2019 годы подсудимый организовал выполнение работ по установке речевых сиренных установок в республике без подключения к проводным каналам связи, что нарушало требования проектной документации и нормативы. Вместо этого был использован беспроводной канал. 

Причиненный ущерб составил более 42 млн рублей, и нарушения были скрыты от вышестоящего руководства на протяжении продолжительного времени. Это создало угрозу для более чем 120 тысяч жителей районов, подверженных опасности пожаров и наводнений, из-за невозможности круглосуточного функционирования системы оповещения. 

Также в период с 2019 по 2021 годы подсудимый, действуя вместе с группой лиц по предварительному сговору с предпринимателем, использовал аффилированную коммерческую организацию, чтобы ввести в заблуждение подрядчика МЧС Республики Татарстан относительно объемов выполненных работ, позволяя им при этом похитить более 1,2 млн рублей. 

Суд приговорил заместителя министра к 4,5 годам лишения свободы, а предпринимателя – к 3 годам условного лишения свободы.


Популярное сегодня

В Татарстане прошёл суд над главврачом по факту смерти 16-летней пациентки