За мошенничество в сфере страхования перед судом предстанут двое жителей Челябинска

Следователями Южно-Уральского линейного управления МВД России на транспорте окончено расследование уголовного дела о мошенничестве в сфере страхования.

Травмпункт. Источник: Navkolo.me Автор фото: Константин Большаков

Челябинск, 9 августа - DIXINEWS.

В июле 2017 года сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте в ходе оперативно-розыскных мероприятий установили жительницу города Челябинска, 1978 года рождения, подозреваемую в хищении денежных средств путем обмана относительно наступления страхового случая.

Следствием установлено, что 40-летняя женщина в июле 2016 года приобрела для себя и своего несовершеннолетнего сына два билета на поезд до города Сочи, а также два полиса страхования жизни и здоровья к ним. Незадолго до этого ее 12-летний сын получил бытовую травму голеностопного сустава. Решив использовать ушиб ноги мальчика для получения страховки, женщина обратилась к проводнику вагона, сообщив, что ее сын травмировался именно в поезде в пути следования. Медицинским работником был поставлен диагноз: травмирование левого голеностопного сустава и выписана соответствующая справка.

Вернувшись в Челябинск, женщина, сама медик по специальности, обратилась к своему знакомому врачу-травматологу, чтобы он продлил курс лечения мальчика на определенное количество дней, необходимых для повышения суммы страховой выплаты. После закрытия больничного листа, злоумышленница обратилась в страховую компанию, предъявив медицинские документы. Там ей впоследствии выплатили в качестве страхового вознаграждения 220 тысяч рублей.

В ходе дальнейшей следственно-оперативной работы сотрудниками Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте был установлен еще один факт «совместной» работы 40-летней челябинки и травматолога, а именно: в 2014 году женщина предъявила в страховую компанию медицинское заключение о травме колена и переломе левой ключицы в пути следования в пассажирском поезде «Челябинск – Санкт-Петербург». Но тогда страховщики заподозрили неладное и не выплатили денежную компенсацию.

Следователями Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте в отношении подозреваемых были возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования).

В ходе расследования уголовных дел вина подозреваемых была полностью доказана. В настоящее время девять томов уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.


В Челябинской области раскрыто убийство главы города Копейск