В Ижевске завели уголовное дело за срыв подготовки к отопительному сезону

Совещание в Ижевске по подготовке к отопительному сезону. Источник: dixinews.ru Автор фото: Елена Малкова

Ижевск, 3 февраля - DIXINEWS.

По факту срыва подготовки к отопительному сезону в г.Ижевске возбуждено уголовное дело по статье «халатность».

Об этом сегодня сообщил заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Мельниченко, который по поручению Михаила Бабича находится с рабочей поездкой в Удмуртской Республике.

В первой половине дня заместитель Министра строительства и ЖКХ России – главный государственный жилищный инспектор страны Андрей Чибис, прибывший в Ижевск 2 февраля с целью изучения ситуации в ЖКХ города, и Олег Мельниченко посетили жилые дома и социальные объекты, отключенные от тепло- и водоснабжения, пообщались с местными жителями и оценили ход аварийных работ. После этого в Доме Правительства состоялось совместное совещание с членами Комиссий по ЧС Удмуртии и г.Ижевска, на котором была детально обсуждена ситуация в системе ЖКХ города и заслушаны ответственные должностные лица.

В ходе совещания Олег Мельниченко сообщил, что 2 февраля Следственным управлением Следственного комитета России по Удмуртской Республике возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ (халатность) по факту ненадлежащего исполнения должностными лицами своих обязанностей при подготовке к отопительному сезону. При этом он подчеркнул, что в ходе предварительного следствия будет дана юридическая оценка действиям и бездействию должностных лиц не только нынешней администрации города, но и предыдущего состава.

«За эти дни нами собран огромный объём информации, которая будет систематизирована и доложена полпреду Президента России Михаилу Бабичу. Мы постараемся, чтобы в рамках уголовного дела были названы имена конкретных должностных лиц, допустивших срыв отопительного сезона», - подчеркнул Олег Мельниченко.

На совещании он также поднял вопрос о слабой координации действий между Правительством Удмуртской Республики, администрацией города и ответственными службами при проведении аварийных работ. Обращаясь к Председателю Правительства Виктору Савельеву, Олег Мельниченко заявил: «По нашей оценке вы не смогли наладить необходимый уровень координации по подготовке города к зиме и не надо пытаться переложить ответственность на город. Подобная позиция заставляет серьезно задуматься. Правительство обязано отвечать за все проблемы, которые возникают в ЖКХ региона. Это вопросы жизни и безопасности граждан. И за то, что такое происходит, придется отвечать».

Заместитель полпреда Президента поставил задачу всем органам власти, коммунальным службам и ресурсоснабжающим организациям в кратчайшие сроки ликвидировать последствия аварий и провести перерасчёт коммунальных услуг. Также он указал на необходимость организации дополнительной работы диспетчерской службы для прямого взаимодействия городских служб ЖКХ со старшими по домам, с целью получения информации из первых уст об удовлетворенности жителей качеством проведенных ремонтных работ и услугами. Олег Мельниченко заявил, что, несмотря на возникающие случаи отключения тепло- и водоснабжения, в целом ситуацию в системе ЖКХ г.Ижевска удалось нормализовать. «Прошу в течение 10-ти дней ликвидировать основные аварии и перевести работу на сетях в штатный режим, полностью обеспечить контроль аварийных ситуаций силами сетевой компании без привлечения дополнительных сил и средств. Это выполнимо и реально. И в течение 2-х недель осуществить перерасчет жителям квартир, пострадавших от отсутствия тепла и ГВС. Данные вопросы мы будем контролировать особо», - резюмировал он.

Сегодня же по поручению Михаила Бабича его помощники Сергей Валенков и Алексей Симонов приняли участие в заседании Комиссии по ЧС в г.Кирове. На нём было обсуждено положение дел с теплоснабжением в г.Котельнич и п.Рудничный Кировской области. Напомним, в январе в этих населённых пунктах из-за перебоев в работе местных котельных была снижена температура в системе отопления. Полпред Президента РФ в ПФО также взял ситуацию на личный контроль. В кратчайшие сроки в котельную г.Котельнич были доставлены, смонтированы и запущены два новых котла (основной и резервный), что позволило в короткие сроки нормализовать теплоснабжение. А в п.Рудничный котельная обеспечена запасами торфа для её бесперебойной работы.

На заседании Комиссии по ЧС помощники полпреда Президента, губернатор области Никита Белых, представители органов государственной власти и местного самоуправления, а также руководители ресурсоснабжающих предприятий обсудили меры по окончательному решению проблемы.

Как отметил Сергей Валенков, правительство региона и лично губернатор приняли достаточные меры для устранения проблемы. «Сегодня положение дел нормализовано, но успокаиваться на этом нельзя. Мы ждём принятия соответствующих мер для того, чтобы такое в дальнейшем не повторилось. Добавлю, что роль и ответственность должностных лиц, которые допустили подобную ситуацию, будет оценена прокуратурой», - отметил Сергей Валенков.

Популярное сегодня

Синоптики назвали сроки наступления бабьего лета в Центральной России

Синоптики назвали сроки наступления бабьего лета в Центральной России

Минпросвещения подготовило рекомендации по внедрению искусственного интеллекта в школах

Минпросвещения подготовило рекомендации по внедрению искусственного интеллекта в школах

Минпросвещения дало рекомендации по предотвращению перегрузки у школьников

Минпросвещения дало рекомендации по предотвращению перегрузки у школьников

Россияне рассказали, какие слова они считают самыми раздражающими

Россияне рассказали, какие слова они считают самыми раздражающими

Месси снова возглавил список лучших бомбардиров MLS

Месси снова возглавил список лучших бомбардиров MLS

В Великобритании обеспокоены заявлением Медведева о возможных последствиях

В Великобритании обеспокоены заявлением Медведева о возможных последствиях

В российских городах запустят беспилотную доставку товаров с помощью дронов

В российских городах запустят беспилотную доставку товаров с помощью дронов

Патрушев заявил, что Польша потерпит поражение в войне с Россией за два-три дня

Патрушев заявил, что Польша потерпит поражение в войне с Россией за два-три дня

ПВО России за сутки уничтожили семь авиабомб и 902 беспилотника ВСУ

ПВО России за сутки уничтожили семь авиабомб и 902 беспилотника ВСУ

В Петропавлоске-Камчатском трое детей насмерть сварились в кипятке