В России стало меньше бедных

В новых статистических данных, опубликованных на официальном сайте Росстата, число бедных людей значительно сократилось. Теперь граждан данной категории, находящихся за чертой бедности, составляет 11% от всего населения Российской Федерации. Такая условная граница бедности была привязаны к среднестатистическому прожиточному минимуму населения по России.

В России стало меньше бедных
Город. Источник: mos.ru Автор фото: Пресс-служба мэра Москвы

Москва, 4 декабря - DIXINEWS.

Если сравнивать I квартал 2021 года, то число людей с очень низким достатком составляла 20,8 миллион человек. III квартал 2021 года показал, что бедность сократилась почти на 25 % и теперь составляет 16 миллионов человек. Это 11% от общего числа населения Российской Федерации.

Расчёт статистических данных об уровне бедности по России основан на прожиточном минимуме, который состоит из потребительской корзины и обязательных платежей. Так, в IV кварталом 2020 года средний прожиточный уровень для трудоспособного населения составлял 12273 рублей. В III квартале это значение увеличилось до 12968 рублей.

Подсчёт минимального прожиточного уровня в России ведётся с 2000 года в соответствии с федеральным законом № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации». В соответствии с изменениями в законодательстве, порядок и периодичность расчёта прожиточного уровня теперь осуществляться не поквартально, как это было в предыдущие года, а устанавливаться на 1 календарный год.


Путин потребовал поднять прожиточный минимум и МРОТ