Правительство страны пообещало работодателям господдержку за трудоустройство молодых

Очередная мера по поддержке работодателей была анонсирована Правительством Российской Федерации в воскресенье, 20 марта. Согласно решению ведомства, теперь за приём на работу молодых сотрудников будут выплачиваться субсидии.

Правительство страны пообещало работодателям господдержку за трудоустройство молодых
Молодые люди готовятся к собеседованию. Источник: ria.ru Автор фото: Сергей Пятаков

Москва, 20 марта - DIXINEWS.

На сайте Правительства России появилась информация о поддержке компаний и организаций, которые в течение текущего года будут пополнять свой штат специалистами в возрасте до 30 лет.

Соответствующее постановление уже подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным, однако полный текст документа ещё не опубликован.

Как сообщает Правительство России, субсидии будут распространяться исключительно на отдельные категории соискателей. Это могут быть как лица без образования, так и выпускники средних или высших образовательных учреждений, не имеющие какого-либо опыта. Также в списке значатся инвалиды, дети-сироты, родители несовершеннолетних. Главное условие - им не должно быть более 30 лет.

Компенсируемая субсидия будет равняться сумме, рассчитанной из трёх минимальных размеров оплаты труда, увеличенных на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных.

Обещается, что первые выплаты на новоиспечённых сотрудников работодатель сможет получить уже через месяц после приёма на работу соискателей. Однако вторая сумма придёт через 3 месяца, а третья - через 6 месяцев.

Чтобы стать участником программы по государственной поддержке, необходимо руководителям организаций и предприятий обратиться в центр занятости для поиска сотрудников под открытые вакансии. Сделать заявку можно и онлайн через платформу «Работа России». А уже после этого отправить заявление в Фонд социального страхования, на плечи которого лежит ответственность по распределению и выплате специальных субсидий. Данные действия также могут осуществляться в дистанционном режиме через специальную систему «Соцстрах».


Популярное сегодня

Правительство раскрыло условия «кредитных каникул»