Мишустин увеличил зарплаты российским космонавтам

Правительство России решило увеличить должностные оклады отечественным космонавтам. 
Мишустин увеличил зарплаты российским космонавтам
Михаил Мишустин. Источник: goverment.ru Автор фото: Пресс-служба правительства РФ.

Москва, 15 апреля - DIXINEWS.

Об этом сегодня сообщили в пресс-службе кабинета министров.

Соответствующее постановление подписал премьер Михаил Мишустин, вскоре документ будет опубликован. Повышение затронет несколько категорий специалистов.

- Так, согласно новому постановлению оклад кандидатов в космонавты вырастет с 60,9 тыс. до 129,5 тыс. рублей. У космонавтов он увеличится с 63,8 тыс. до 135,8 тыс. рублей, у тех из них, кто уже совершил полёт в космос, – с 69,6 тыс. до 139,2 тыс. рублей в месяц, у инструкторов-космонавтов – с 88,4 тыс. до 165,9 тыс. рублей, - сообщили в правительстве.

При этом в кабмине отметили, что оклад – лишь часть зарплат космонавтов, в которую также входят компенсации и премии. Как напомнил премьер-министр, президент Владимир Путин ранее поручил повысить оклады наших космонавтов. В целом повышение составит от 50% до 70%, уточнил глава правительства.

-  Они уникальные специалисты, которые вносят огромный вклад в развитие многих направлений науки и техники, важных не только для нашего государства, но и для всего человечества. Мужественные люди, которыми гордится наша страна, и они должны получать заработную плату, достойную их труда, - резюмировал Мишустин.


Банк БРИКС одобрил кредит России на 1 млрд долларов