Что может принести Пермскому краю законопроект по льготе Газпрому?

Известный пермский политконсультант Людмила Ознобишина высказала своё мнение относительно законопроекта по снижению налога на имущество для газовиков, который рассматривается в краевом парламенте.

«Краевой власти выгодно продемонстрировать лояльность Газпрому, - считает Ознобишина, - а учитывая объем задолженности перед Корпорацией, политически этот шаг верный.

Вход в здание Законодательного собрания Пермского края. Источник: dixinews.ru Автор фото: Никита Белов

Пермь, 15 октября - DIXINEWS.

Только исполнительная власть не учитывает, в свою очередь, «историю отношений» депутатов ЗС и Газпрома. А это краеугольный камень.

К сожалению, структура себя не зарекомендовала, в качестве партнера, заинтересованного в развитии края. 23% - это уровень газификации сельской местности. А это не только газ в дома, это и торможение развития сельскохозяйственного производства. Около 8-ми районов вообще не имеют газа.

И со стороны Газпрома и края одни декларации о намерениях, а избирателям в глаза смотреть приходится депутатам. Поэтому словам уже веры нет.

Принятие льготы пройдет беспроблемно в случае появления Соглашения. Обещали предоставить картинку, как льгота обеспечит инвестиции на 12 миллиардов рублей. И этого депутаты будут требовать. Иначе и этот вопрос придется продавливать по кворуму. Если кворум больше 51-52 депутатов, то вероятность принятия есть».

«Но тогда, вопрос: нужно ни краю такое соглашение?, - спрашивает политконсультант, - Или это действия в логике: давайте хоть что-то получим? Но край в условиях дефицита теряет больше».

Популярное сегодня

Пермский край надеется на китайских инвесторов