Власти Венгрии признали зависимость от российских энергоносителей

По заявлению Петера Сийярто - министра иностранных дел Венгрии - не только Будапешт, но и другие государства Евросоюза являются зависимыми от российских энергоносителей.

Власти Венгрии признали зависимость от российских энергоносителей
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто. Источник: ria.ru Автор фото: Илья Питалев

Будапешт, 28 августа - DIXINEWS.

Венгерский чиновник, как следует из его опубликованного выступления на просторах портала Telex.hu, открыто выразил позицию своей страны, согласно которой она не будет поддерживать новые антироссийские санкции в сфере энергоснабжения. И причиной тому является зависимость от энергоносителей РФ.

Также министр заявил, что Венгрия не единственное государство, которое имеет такую позицию, только вот сказать об этом могут не все. И виной всему «либеральный мейнстрим», оказывающий сильное влияние на молчание и, соответственно, из-за этого страны боятся принимать шаги для преследования своих интересов.

Напомним, власти Венгрии вошли в список тех государств, кто поддерживал антироссийские санкционные пакеты. Но, несмотря на это, страна была против затрагивания нефтяного вопроса, а также до сих выступает против антивизовых мер по отношению к россиянам.


Два энергоблока Запорожской АЭС отключились от сети после удара ВСУ