Россия считает посягательством на суверенитет призывы «вернуть» ЗАЭС Украине

В МИД РФ предупредили, что Москва будет считать попыткой посягательства на свой суверенитет резолюции с призывом «вернуть» Запорожскую АЭС под контроль Киева.

Россия считает посягательством на суверенитет призывы «вернуть» ЗАЭС Украине
Запорожская АЭС. Источник: commons.wikimedia.org Автор фото: Ralf1969

Москва, 13 марта - DIXINEWS.

РФ будет воспринимать любые резолюции, призывающие «вернуть» контроль над Запорожской АЭС Украине, попыткой посягательства на свой суверенитет. Об этом сообщили в пресс-службе российского МИД.

- Особо подчёркиваем, что любые резолюции, а также заявления официальных лиц и международных организаций, призывающие к «возвращению» ЗАЭС Украине или установлению над ней международного контроля, рассматриваются нами как попытка посягательства на суверенитет и территориальную целостность России, - отметили в ведомстве во вторую годовщину возвращения станции под юрисдикцию нашей страны.

В Москве добавили, что российская сторона делает всё для повышения безопасности ЗАЭС и будет усиливать защиту станции и Энергодара.

Запорожская АЭС начала работу в декабре 1984 года. После распада СССР была под юрисдикцией Украины. В марте 2022 года вернулась под контроль России. Является крупнейшей в Европе атомной электростанцией и девятой по величине в мире.


Популярное сегодня

Евросоюз физически не может заменить российский газ, считает Пушков