Иск «Краснодар Водоканала» к «АТЭК»: заседание отложено, долги растут

Решением Арбитражного суда Краснодарского края судебное разбирательство по иску ООО "Краснодар Водоканал" о взыскании 830,2 млн рублей с ОАО "Автономная теплоэнергетическая компания" перенесено на 15 февраля.

Как пишет ИА "Regnum", такое решение принято в связи с ходатайством ответчика о привлечении к делу третьих лиц, не выдвигающих самостоятельные требования. в "Краснодар Водоканале" сообщили, что фирма "АТЭК", которая является монополистом в сфере теплоснабжения Краснодара, задолжала в общей сложности более 1 млрд 800 млн рублей.

Источник: dixinews.ru Автор фото: Елена Малкова

Краснодар, 19 января - DIXINEWS.

Причём в эту сумму входят не только долги по оплате холодной воды и водоотведения за апрель-ноября 2015 года, но и "неосновательное обогащение "АТЭК" в связи с неоплатой за подключение новых жилых микрорайонов и незаконных врезок в центральную систему водоснабжения и водоотведения города". При этом, по данным издания, владельцы квартир залпатили застройщикам деньги за подключение.

В компании подчёркивают, что такие огромные долги негативно сказываются на работе водоснабжающей организации. В первую очередь, речь идёт о нехватке финансирования инвестиционных и производственных программ, что в конечном итоге будет влиять на качество оказываемых услуг. Это, безусловно, заметят и потребители. Единственная возможность защитить интересы "Краснодар Водоканала" - взыскание долгов через суд.

Но на сегодняшний день в судебной практике нашей страны не имеется каких-либо ограничений или прекращений поставок воды теплоснабжающим организациям, так как это автоматически лишит населения тепла и горяче воды. Всё это в итоге заканчивается массовыми злоупотреблениями теплоснабжающих организаций в отношениях с водоканалами. Это подтверждает и тот факт, что ОАО "АТЭК" постоянно оспаривает судебные решения и платит долги только после предъявления исполнительных листов.

В ООО "Краснодар Водоканал" напомнили, что сейчас вопросы повышения платежной дисциплины и ужесточения санкций за её нарушения решаются на высочайшем уровне. К примеру, в конце 2015 года Межведомственная рабочая группа по вопросам ЖКХ под председательством Дмитрия Козака подготовила ряд поручений, которые позволять решить подобные проблемы. Неплательщикам грозит ответственность вплоть до дисквалификации. Подобные меры в будущем позволят оказать существенное влияние на ситуацию с задолженность в сфере ресурсоснабжения, так как огромные задолженности в этой сфере требуют срочных и максимально действенных мер.

Отметим, что уже почти 10 лет "Краснодар Водоканал" находится в оперативном управлении ГК "Росводоканал". На его модернизацию затратили порядка 3,5 млрд рубелй. В 2014 году ООО "Краснодар Водоканал" оказался в десятке самых эффективных водоканалов России.

Популярное сегодня

В Сахалинской области будет развернута работа по повышению надежности энергоснабжения