У России появилась возможность прямой торговли с Африкой

В условиях специальной военной операции у РФ появилась возможность заниматься торговлей со странами континента Африка напрямую, а не через различные западные биржи.

У России появилась возможность прямой торговли с Африкой
Здание МИД России в Москве. Источник: РИА Новости Автор фото: Виталий Белоусов

Москва, 30 марта - DIXINEWS.

Об этом в четверг заявил посол по особым поручениям МИД РФ, руководитель секретариата конференции "Россия - Африка" Олег Озеров.

"Мы начинаем масштабное сотрудничество с африканским континентом и переводим его на новые рельсы в условиях СВО, и в совершенно новой международной обстановке, в таких параметрах, которых никогда не было. Поскольку нам отрубили западные страны все возможности для взаимодействия, идет выработка новых форм сотрудничества, и я хочу сказать, что в конечном итоге произойдет совершенно не то, чего ожидал Запад, ведь в России он ожидал экономического коллапса, вышло много компаний, а сейчас происходит смещение этих компаний российскими. По факту, это способствует росту нашей экономики. То же самое с Африкой. Как сейчас эта ситуация выяснилась, вся торговля шла через западные биржи. Мы не покупали напрямую. А сейчас мы получили возможность прямой торговли с африканскими странами теми самими товарами, которые нам нужны, и теперь задача состоит в том, чтобы подойти к этому творчески и начать напрямую работать нашим компаниям", - рассказал Озеров.


Российский внешний долг упал до минимума за 15 лет