Ситуация на рынке кредитования улучшилась

Кредитная активность россиян в первом полугодии 2017 года выросла. Объёмы кредитования выросли на 24 процента по сравнению с 2016 годом. В течении первого полугодия лидером по объему кредитования стало автокредитование. Об этом сообщает Объединенное кредитное бюро.

Ситуация на рынке кредитования улучшилась. Источник: dixinews.ru Автор фото: Константин Большаков

Россия, Москва, 11 августа - DIXINEWS.

Так, было выдано 140.12 тысячи кредитов по сравнению с 119.06 тысячи кредитов за аналогичный период 2016 года, таким образом, новых автокредитов стало больше на 18 процентов, а объемы кредитования выросли на 32 процента.

Несколько лет назад банки ужесточили свою кредитную политику в связи с началом финансового кризиса в России, однако на данный момент рост объемов потребительского кредитования свидетельствует о том, что ситуация улучшается. Стабилизация экономики дает возможность банкам увеличивать объемы предоставляемых услуг. В сравнении с другими направлениями банковского бизнеса быстрое расширение необеспеченного кредитования можно объяснить более высокой рентабельностью.

Главным риском для розничного кредитования остается снижение доходов наших сограждан. Номинальная заработная плата растет, при этом реальные располагаемые доходы россиян снижаются. Так, в период с января по май 2017 года доходы снизились на 1.8 процента.

«Россияне уже привыкли к вялотекущему кризису, и небольшое, но стабильное снижение реальных доходов привело к тому, что граждане стали более спокойно принимать ухудшение своего материального положения», – говорится в очередном выпуске «Мониторинга экономической ситуации в России», подготовленном специалистами РАНХиГС.

В следствии таких условий россияне стали чаще обращаться за кредитами, а банки стали чаще одобрять получение кредитов.


10% резидентов «Сколково» вышли на мировой рынок