Неплатежи «Первого канала» ставят под угрозу всё вещание из Останкино

Эфиры всех каналов, которые производят вещание через Останкинский телецентр, находятся под угрозой. Об этом сообщил генеральный директор ФГУП «Телевизионный технический центр “Останкино”» Михаил Шубин.

«Останкино» - крупнейший вещательный центр в России. Источник: incrussia.ru Автор фото: Андрей Турапин

Москва, 28 октября - DIXINEWS.

По словам гендиректора «Останкино», отсутствие денег и, как следствие, регламентных работ, может парализовать работу телецентра. Такое, говорит Шубин, случилось впервые за 15 последних лет. Нарастающая лавинообразно аварийность влияет на работоспособность Центра, но без его средств сотрудники ничего с этим поделать не могут.

ФГУП «Останкино» - главный вещательный центр в стране, доля его услуг на телерынке составляет до 54%. Он занимает 280 000 кв. метров офисных и производственных площадей, и сдача их в аренду – основной источник дохода предприятия.

Трансляция Центра обеспечивает более 100 часов эфира круглосуточно, на этом занято 2000 сотрудников. Помимо «Первого канала» услугами Центра пользуются НТВ, «Матч ТВ», а также «Общественное телевидение России» (ОТР). Также услугами ФГУП «Останкино» пользуется крупнейший производитель телеконтента в России, основной поставщик материалов для «Первого канала» - группа «Красный квадрат», принадлежащая Аркадию Роттенбергу.

Пресс-служба «Первого канала» сообщила, что выплаты осуществит в соответствии с договорными обязательствами, руководство «Красного квадрата» от комментариев отказалось.

Александр Пономарёв, заместитель гендиректора «ОТР», сообщил, что его канал выплаты производит в срок и предположил, что своим заявлением руководство «Останкино» пытается привлечь внимание заинтересованных лиц к ситуации с техсостоянием комплекса.

Представители каналов «Матч ТВ» и НТВ также воздержались от комментариев.


Популярное сегодня

Норвегия может купить 40 самолётов SSJ100 не смотря на санкции США