Антипиратский налог может войти в стоимость услуг доступа к Интернету

Сегодня Министерство культуры РФ представило поправки в Концепцию глобального лицензирования.

Таким образом, антипиратский закон ещё на шаг приблизился к воплощению.

Источник: newsukraine.com.ua Автор фото: Елена Малкова

Российская Федерация, 10 декабря - DIXINEWS.

В Минкультуры РФ считают, что глобальная лицензия должна распространяться на музыку, видеозаписи и книги. При этом ресурсы, на которых распространяется данный контент, должны быть занесены в реестр цифровых форм результатов творческой деятельности.

Кроме того, оплату антипиратского налога предлагается включить в стоимость услуг доступа к Интернету, чтобы пользователь автоматически оплачивал пошлину, подключаясь к Всемирной паутине. Размер платежа должны определить в правительстве РФ. По задумке Минкультуры, все пользователи получат возможность легально и беспрепятственно обмениваться контентом.

В Рунете проект антипиратского налога уже вызвал бурную реакцию со стороны простых пользователей.

«Мы, кроме лицензии на непонятно что, ещё и за оборудование заплатим, - возмущается Елена Б. – Сомневаюсь, что операторы будут его за свой счёт покупать, на пользователей перекинут . Предполагаю, средний платёж за интернет увеличится в 2 раза».

«Я свой контент отдаю бесплатно, также, как и другие мне его дают, - пишет Александр К. – Если какой-то человек напахал бабла и поглощён алчностью, то именно ему надо создавать свой собственный платный сайт, и пусть сидит там один».

Отметим, что это «камень в огород» Никиты Михалкова, который является одним из авторов идеи антипиратского закона. Сама инициатива законопроекта исходит от Российского союза правообладателей.

Популярное сегодня

Россияне стали реже покупать легковые автомобили