В Башкирии разрешат строить школы и заниматься садоводством в пределах особо охраняемых природных территорий

Парламент Башкортостана подготовил проект закона, смягчающий режим земельных отношений в границах особо охраняемых природных территорий. Граждане и организации получат право оформлять земельные участки в собственность и аренду.

В Башкирии разрешат строить школы и заниматься садоводством в пределах особо охраняемых природных территорий
Рустам Ишмухаметов. Источник: gsrb.ru Автор фото: Рустам Ишмухаметов

Уфа, 8 апреля - DIXINEWS.

Депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан намерены рассмотреть на ближайшем пленарном заседании проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Башкортостан в области организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий». Документом предложен новый порядок включения населённых пунктов в состав особо охраняемых природных территорий – земельные участки при таком включении изыматься более не будут, если это не противоречит режиму охраны.

– В нашей республике много красивых мест и много особо охраняемых природных территорий, – прокомментировал заместитель Председателя Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Рустам Ишмухаметов. – Они охватывают в том числе населённые пункты. Люди, живущие в них, сталкиваются с проблемами из-за жёсткого режима в сфере земельных отношений. Не могут, например, получить участок под строительство дома, ведение садоводства. Та же проблема возникает, когда необходимо построить школу, больницу, детский сад. Разработанный законопроект нацелен на защиту прав жителей таких территорий.

Парламентарий отметил, что новый порядок включения населённых пунктов в состав особо охраняемых природных территорий ущерба объектам природного и культурного наследия не причинит. Зато появится возможность строить дома и школы на территории деревень и сёл.

– Предложенная норма в случае принятия закона коснётся всех особо охраняемых природных территорий, за исключением заповедников – в них по-прежнему нельзя будет ничего строить даже в пределах населённых пунктов, поскольку охранный статус очень высок, – подытожил Рустам Ишмухаметов.


Популярное сегодня

Синоптики удивили уфимцев прогнозом погоды