Уличные кошки смогут согреться зимой

Пушистые беспризорники теперь могут спокойно жить в подвале и обезопасить жильцов многоквартирных домов от нашествия мышей и крыс.

Кошка на улице. Источник: absfreepic.com. Автор фото: Елена Малкова

Москва, 24 июля - DIXINEWS.

Об этом в рамках пресс-конференции в пресс-центре МИА «Россия сегодня» рассказал председатель Комитета Государственной Думы РФ по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. По словам депутата, не так давно многие четвероногие бездомыши не могли даже согреться в подвале из-за забитых чем попало продухов и подвальных отверстий.

- Речь идёт о десятках миллионов животных, которые раньше имели возможность греться зимой, - у нас зимы суровые, - но потом эта возможность, к сожалению, для них была закрыта, потому что продухи начали заколачивать, запирать решётками, закладывать кирпичами. Мы собрали это количество безобразий, которые там с ними творят, - что только там не делают - вплоть до заколачивания дверцами от холодильников. Лишь бы туда никто не попал.

Однако Комитету Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды все-таки удалось добиться справедливости в отношении животных и 4 декабря прошлого года Правительством Российской Федерации были внесены поправки в «Правила содержания общего имущества» (Постановление Правительства РФ от 23 ноября 2019 г. № 1498) согласно которым с целью поддержания необходимого баланса температуры и влажности в подвалах при наличии продухов, необходимо один из них оставлять открытым.

- Мы добились того, что было выпущено постановление при ещё прежнем премьер-министре Дмитрии Медведеве, которое обязывало, как минимум, оставлять один продух открытым.

Но буквально месяц назад, подчёркивает Бурматов, Правительством РФ была попытка скорректировать 95 пункт Постановления, который вновь налагал на управляющую компанию обязанность устанавливать на подвальные отверстия решётки.

- Мы отработали сегодня с Минстроем этот вопрос и согласовали формулировку, которая будет звучать так: «В случае наличия продухов в подвалах или технических подпольях многоквартирного дома один из таких продухов поддерживается в открытом состоянии без установки сетки, жалюзийной решётки и иной ограждающей конструкции в течение всего календарного года».

При этом, согласно второму абзацу данной поправки, жильцы на общем собрании собственников квартир могут принять решение о круглогодичном незакрытии решётками и иными ограждениями остальных продухов подвальных помещений.

- Эта формулировка согласована, она устраивает и зоозащитное сообщество, и специалистов в сфере строительства. Она не противоречит никаким санитарным нормам, она будет служить проветриванию подвальных помещений и естественной дератизации, потому что во многих городах просто нашествие крыс началось, после того, как закрыли подвалы от кошек. Я уж не говорю, что за это время погибло десятки миллионов животных, - заключил Владимир Бурматов.


Раздельный сбор мусора будет в каждом регионе страны