Роспатент презентовал инновации для очистки морей от нефтяных загрязнений
Москва, 22 марта - DIXINEWS.
Российские специалисты создали и официально зарегистрировали более полутора тысяч инновационных методов для водоочистки. Среди них можно выделить как химические, так и биологические подходы для устранения загрязнений водоемов. Технологии включают использование специализированных устройств для удаления нефти с поверхности морей и многие другие решения.
К Всемирному дню воды 22 марта Роспатент представил новейшие достижения российских ученых в области очистки и сохранения водных ресурсов.
«С 2020 года наши инноваторы зарегистрировали свыше 1,5 тысячи технологий для очищения воды. Роспатент предоставляет разностороннюю методологическую поддержку изобретателям, разрабатывающим важные экологические технологии. Подобные разработки часто достигают успеха на конкурсах изобретателей и рационализаторов, которые Роспатент активно поддерживает», — отметил глава Федеральной службы по интеллектуальной собственности Юрий Зубов.
Научные усилия сосредоточены на поиске и локализации акваторий с загрязнением, а также на физических методах первичной очистки, химических и биологических способах нейтрализации и разрушения нефтепродуктов. Изучаются и комбинированные методы очистки.
Выявление загрязнений
Для локализации загрязнений в акваториях, инноваторы на Черном море применили несколько способов их обнаружения. В частности, это радиометрический метод определения толщины слоя нефтепродуктов, разработанный учеными Национального исследовательского Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского. Тем временем, специалисты ФГУП «Росморпорт» освоили определение границ загрязнения даже в сложных погодных условиях с помощью беспилотных летательных аппаратов.
Локализация и устранение нефтепродуктов
Ученые Казанского национального исследовательского технического университета имени А.Н. Туполева - КАИ разработали способ ликвидации нефтепродуктов физическим методом, использующий сложные технологические машины для сбора нефтяной пленки с поверхности (Патент № RU213504).
Сотрудники Национального исследовательского Томского государственного университета создали компактные устройства, наподобие нефтесборщиков-скиммеров, с использованием трикотажного полотна, наполненного сорбирующими материалами из целлюлозы (Патент № 157 536).
Здесь же ученые Волгоградского государственного технического университета предложили свою версию сорбирующего полотна (Патент № 213 970). Также применяются боновые заграждения разных типов, включая устройства для локализации разливов нефтепродуктов с буровых платформ или судов (Патент № 2787389).
В целях очистки дна разработано устройство (Патент № 2570460), способное поднимать смесь с нефтесодержащими веществами эрлифтным потоком, что позволяет легче собирать и утилизировать смесь. Данное устройство было создано в Томском государственном университете.
Химические "пастухи" акватории
При высоких уровнях концентрации загрязняющих веществ применяются способы, вышеперечисленных. Однако, в случаях с меньшей концентрацией предпочтительнее использовать химические и биологические методы, уточняют специалисты из Роспатента.
Химический метод включает в себя множество путей ликвидации загрязнений. В их числе диспергирование нефтепродуктов, состав такой смеси (Патент № 2800052) предложен в Казанском национальном исследовательском технологическом университете, что позволяет загрязнителю эмульгироваться и тонуть.
Некоторые методики основаны на использовании так называемых "химических пастухов". Например, была разработана композиция из неионогенных поверхностно-активных веществ и разбавителей (Патент № 2828107) в Институте нефтехимического синтеза имени А.В. Топчиева РАН. Это вещество сокращает зону загрязнения и делает пленку толще, не нанося вред водным экосистемам.
Специалисты из ООО «Научно-Производственное Объединение "ЮНИСОЛ" предложили превращать нефтяные пятна в легкую резинообразную массу с помощью термоэластопласта (Патент № 2812772), что позволяет легко извлечь субстанцию из воды и даже скатывать ее в рулон.