Экологи ополчились на иркутского губернатора за убийство спящего медведя

Ролик появился в интернете ещё несколько месяцев назад. Но накануне его прокрутили на федеральном телевидении.

Сергей Лейченко. Источник: Mcx.ru Автор фото: Константин Большаков

Иркутск, 28 декабря - DIXINEWS.

Первый заместитель председателя центрального совета Всероссийского общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов назвал вопиющим фактом убийство спящего медведя, которое произошло на охоте с участием губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

- Убийство в берлоге медведя — это вопиющий факт. Очень печально, что руководитель крупнейшего сибирского региона не понимает таких вещей, - заявил эколог в беседе с «Ридусом».

Расулмухамедов подчеркнул, что общество намеревается заострить на данном инциденте внимание общества и властей, добиваясь того, чтобы Левченко понёс наказание, соответствующее его вине.

Напомним, накануне в эфире телеканала «Россия 24» был показан сюжет, в котором Сергей Левченко охотится с группой товарищей. В кадр попадает и убийство спящего медведя в берлоге. Журналисты телеканала напомнили, что подобные действия являются нарушением закона, а совершённые группой лиц по предварительному сговору могут караться тюрьмой сроком до 5 лет.

Сам Левченко в том же эфире заявил, что данный инцидент проверяли правоохранительные органы, однако не обнаружили никаких нарушений в действиях губернатора.


Популярное сегодня

МЧС введёт в Армянске ЧС из-за выброса