Эксперт Шкуматов: водителям разрешено покидать место ДТП в отдельных случаях

Эксперт Шкуматов: водителям разрешено покидать место ДТП в отдельных случаях
Автопоток. Источник: ria.ru Автор фото: Виталий Аньков

Москва, 13 июля - DIXINEWS.

Водителям разрешается оставлять место дорожно-транспортного происшествия при определенных обстоятельствах, но обязательно следует соблюдать некоторые формальности.

Необходимо задокументировать последствия аварии, куда входит установка знака аварийной остановки, а также обменяться информацией с другим участником происшествия. Об этом сообщил эксперт Народного фронта Петр Шкуматов в интервью РИА Новости.

"Верховный суд подтвердил: покидание места ДТП не приводит к автоматическому лишению водительских прав, если все остальные обязательные действия выполнены", - заявил эксперт.

По мнению специалиста, это изменение поспособствует снижению количества пробок и уменьшению вероятности вторичных аварий.

"Новое ослабление делает правоприменение более соразмерным, так как лишение прав на срок до полутора лет за 'побег' не соответствует ситуации малозначительных повреждений", - пояснил Шкуматов.

Однако, эксперт подчеркнул, что у новых правил есть и недостатки.

В частности, отсутствуют четкие временные и географические рамки, что может привести к субъективным решениям сотрудников полиции.

Кроме того, перемещение транспортных средств может затруднить проведение экспертиз, а некоторые недобросовестные водители могут воспользоваться этим, чтобы скрыться с места аварии.

Ранее обсуждалось предложение Комитета Госдумы о приостановке действия водительских прав, если попавший в ДТП автомобилист не выплатил своевременно компенсацию потерпевшему.

Авторы инициативы напомнили, что после многих аварий безответственные владельцы автомобилей оставляют место происшествия.


В Крыму в ДТП с автобусом есть погибшие