Тысяча туристов оказались в ловушке на Эвересте из-за внезапной снежной бури
Китай, 5 октября - DIXINEWS.
На восточном склоне Эвереста в Тибете из-за интенсивной снежной бури оказались отрезанными от внешнего мира почти тысяча туристов и местных жителей. Сложные погодные условия затруднили эвакуацию людей, заблокированных на высоте свыше 4,9 километра. Снег полностью перегородил дороги, ведущие к кемпингам. Как сообщает
Как уточняет издание, на восточном склоне горы в субботу разразилась самая мощная за последние годы октябрьская метель. Видимость упала до менее одного метра. Обледенелые дороги помешали скалолазам покинуть базовый лагерь. Местами снег накрыл туристические палатки, а яки застряли в глубоких сугробах.
По информации портала "Цзиму Синьвэнь", базовый лагерь находится на высоте 4900 метров над уровнем моря. Сегодня около 5:00 (00:00 мск) заблокированные в лагере скалолазы смогли связаться со спасателями. Они сообщили, что около тысячи человек остаются в лагере, некоторые из них страдают от переохлаждения, их состояние критическое.
По данным китайских СМИ, снегопад начался в пятницу вечером и не прекращался всю субботу. Власти направили сотни спасателей и местных жителей для ликвидации последствий непогоды. Часть туристов уже эвакуирована с горы.
Продажа билетов и доступ в природный парк «Эверест» временно приостановлены из-за неблагоприятных погодных условий. В это же время соседний Непал пострадал от проливных дождей, вызвавших наводнения и оползни, в результате которых погибло не менее 47 человек, разрушены дороги и разрушены мосты.
Местные власти настоятельно рекомендуют тем, кто планирует поездки в данный регион, отложить их и внимательно следить за официальными сообщениями.
Гора Эверест, или Джомолунгма, является частью Гималайской горной системы. Она расположена на границе Китая и Непала. Ее высота над уровнем моря составляет 8848,86 метра. Эверест впервые был покорен в 1953 году.