Золотодобытчики обеспокоены казусом ОЗУ

Добыча золота на Дальнем Востоке – проблемная отрасль.

Золотодобытчики обеспокоены казусом ОЗУ
Ксеньевский прииск. Источник: jour-control.ru Автор фото: Наша Версия.

Чита, 30 сентября - DIXINEWS.

Борис Титов, бизнес-омбудсмен, писал Министру природных ресурсов РФ по поводу ситуации с золотодобывающими компаниями. Просьба чиновника казалась особо защитных участков, однако выполнить её никто не удосужился. Данные участки попадают в  границы природоохранных зон. В результате горняки, с одной стороны, не могут добывать там золото, а с другой — не могут его не добывать, так как это нарушение условий лицензии. 

Как выяснилось, Роснедра проводят конкурсы на распределение лицензий по праву пользования недрами. При этом, цена вопроса может достигать сотен миллионов рублей, так как победитель конкурса получит лицензию и обязан начинать освоение участка - таковы условия госзаказа по добыче золота. Однако, потом выясняется, что есть подводные камни.

Почему-то, когда горнопромышленники решают вопросы по поводу аренды лицензионных земель, в дело всегда вмешивается прокуратура. Она говорит, что якобы "вы не можете здесь работать", так как ваша земля попадает в границы особо защитных участков леса.

- То есть прокуроров почему-то не волнует, что лицензию продавало само государство, и в ней не было ни слова о каких-то ОЗУ. Но дальше ещё интереснее. Когда работы по требованию прокуратуры приостанавливаются, в процесс зачастую включаются представители Росприроднадзора и фактически обвиняют промышленников в нарушении лицензионных соглашений: мол, вы не добываете золото, соответственно, «не соблюдаются требования технического проекта на разработку месторождения в части обеспечения установленных уровней добычи песков». И надзорщиков позиция прокурорских работников не волнует. То есть всё настолько законодательно перекошено, что предприятия не могут ни добывать золото, ни не добывать золото. И в том и в другом случаях их обвиняют в нарушениях. С одной стороны - природоохранного законодательства, с другой - параметров лицензионного соглашения- , пишет издание.

По словам добытчиков, выход из ситуации довольно простой - получив в аренду участок, пользователь может обратиться в Рослехоз, чтобы исключить из госреестра сведения о выделения ОЗУ. Но на практике всё происходит иначе. Коротко говоря, Рослесхоз не всегда выполняет свои обязанности по внесению таких участков с госреестр, что называется "бездействием" на языке судебных структур. С подобными вещами сталкивались многие - - ООО ПК «Кварц», ООО «Газимур», ООО «Восточная ГРЭ», ПАО «Ксеньевский прииск» и другие.

Как пишет автор статьи, сам формут ОЗУ не регламентирован должны образом, тогда как российские законы не запрещают недродобывателям добывать золото в особо защитных зонах.

-А вот бизнес-омбудсмен Борис Титов, первым обративший внимание на проблему, в своём письме министру природных ресурсов и экологии РФ Дмитрию Кобылкину предельно доказательно сообщил: отраслевые предприятия испытывают большие сложности при строительстве инфраструктурных объектов, необходимых для освоения месторождений полезных ископаемых. Ведь лицензионные участки нередко располагаются в зоне ОЗУ, и недропользователи узнают об этом лишь на этапе оформления договоров аренды. Это, конечно же, приводит к убыткам как из-за невозможности отрабатывать запасники полезных ископаемых, так и из-за штрафов за нарушение лицензионных условий, связанных с неотработкой месторождений. А далее бизнес-омбудсмен сделал печальный, но явно верный вывод: «Такие законодательные противоречия угрожают развитию золотодобывающей отрасли и могут привести к остановке деятельности золотодобывающих предприятий региона», - сказано в статье.

При этом в одном только регионе почти 300 компаний, которые имеют лицензию на добычу золота, из них 82 компании являются градообразующими. Из-за этого бюджеты теряют почти 15 млрд рублей в год.

- Что же делать в сложившейся ситуации? На этот вопрос практически все руководители золотодобывающих компаний, с которыми мы разговаривали, дают примерно один ответ: требуется устранять нормативно-правовые противоречия. То есть, с одной стороны, ещё более чётко прописать ситуацию с ОЗУ в Лесном и Водном кодексах, с другой - привести остальные акты в соответствии с этими правоустанавливающими документами. Также было бы целесообразно внести изменения в ФЗ «О недрах» в части выдачи лицензий, чтобы золотодобытчики получали их полностью подготовленными, без дополнительных обременений - что называется, «под ключ». Пока же ОЗУ остаются одной из главных проблем недропользователей. Тем более, в Забайкалье, где 68,3 процента территории покрыто лесами, при средней российской лесистости в 45,3 процента. Конечно, такое зелёное богатство - однозначный плюс. Но при этом, если не навести порядок с ОЗУ и не сделать данный процесс максимально прозрачным, региональную золотодобычу ждёт крах. С самыми печальными последствиями для всей территории, да и для России в целом, - отмечает издание.


Популярное сегодня

«Чайковский мясокомбинат» запустил новую линейку продукции «БезЕшки»