Дело Калви или конфликт вокруг «Тольяттиазота» демонстрируют незащищенность бизнеса

Негативное влияние на инвестиционный климат в России по-прежнему оказывает силовое давление на предпринимателей. Об этом регулярно свидетельствуют ежегодные доклады бизнес-омбудсмена Бориса Титова и соцопросы среди самих бизнесменов.

Майкл Калви. Источник: tass.ru Автор фото: Антон Новодережкин.

Москва, 18 августа - DIXINEWS.

За последнее время было немало громких дел, одно из них – преследование Майкла Калви. Также стоит упомянуть конфликт вокруг «Тольяттиазота», который показывает избирательность правосудия и незащищённость бизнеса в случае произвола силовиков, пишет «Собеседник».

В качестве примеров можно вспомнить дело против сооснователя «Вимм-Билль-Данна» Давида Якобашвили, многолетнюю тяжбу между главой «Уралхима» Дмитрием Мазепиным и бывшими менеджерами «Тольяттиазота», и дело основателя Baring Vostok Capital Майкла Калви.

Арест американского инвестора стал одним из самых сильных ударов по инвестиционному климату в России за последние годы. При этом сам Калви посчитал, что таким образом ему хотели помешать участвовать в заседании Лондонского арбитража, где он вёл параллельную тяжбу с оппонентами. Однако в действительности его задержание может быть знаком другим инвесторам о том, что владение бизнесом в России носит номинальный характер, пишет издание.

Причём одни и те же дела по-разному рассматривают в России и за границей. Если у нас дело «Тольяттиазота» оборачивается в пользу Мазепина, то в ирландском суде принимают сторону завода. Спустя несколько месяцев после ареста Калви суд признал виновными и заочно осудил бывших руководителей ТоАЗа. Следователи считают, что с 2007 по 2012 год топ-менеджеры предприятия похитили весь произведённый аммиак и карбамид, а потом продали его по заниженной стоимости швейцарской фирме «Nitrochem Distribution AG», которая продала продукцию по рыночной стоимости. Ущерб был нанесён в размере 85 млрд рублей, считает следствие.

- Все, кто видит приговор по так называемому делу «Тольяттиазота», просто недоумевают. Приговор говорит о том, что мы сами у себя украли всю продукцию, произведенную за четыре года! Как такое возможно? Где это видано? То есть мы не платили зарплат, страховок, не оплачивали закупки газа, не выдавали дивидендов, не несли вообще никаких расходов? – заявил один из бывших руководителей завода Сергей Махлай.

Махлай также указал на то, что при судебном производстве были грубейшие нарушения, а экспертизу по нему назвал более чем странной.

Напомним, по версии «Уралхима», ТоАЗ пострадал от действий бывших топ-менеджеров, но сам «Тольяттиазот» потерпевшим себя не признал. Потом оказалось, что файл обвинительного заключения создали в «Уралхиме». В математических расчётах нашли ошибки, завышающие сумму ущерба на 6 млрд рублей. Несмотря на это, обвинительный приговор был вынесен.

Высокий суд Ирландии, напротив, встал на сторону химкомбината. Там зафиксировали отказ «Уралхима» исполнять любой приговор Комсомольского суда Тольятти до той поры, пока ирландский суд не примет решения об отсутствии у него юрисдикции по делу завода. Этот вопрос решался два года и завершился на днях в пользу акционеров ТоАЗа, впереди слушание дела по существу. В Ирландии признали, что мажоритарные акционеры завода доказали наличие у ирландских судов компетенции по рассмотрению дела.

Для инвесторов и российских бизнесменов иностранные суды становятся последним рубежом обороны. Ярко иллюстрирует это дело «Тольяттиазота» - его пытаются захватить не один год, и блокировка притязаний «Уралхима» Высоким судом Ирландии – чуть ли не единственное, что удерживает завод в руках владельцев.

Проблемы у владельцев ТоАЗа появились после того, как миноритарный пакет акций (7,5%) в 2005 году купила группа компаний «Ренова» Виктора Вексельберга. Тогда он вместе с компанией «Синтек» хотел создать химический холдинг, основой которого должен был стать химкомбинат. А для этого необходимо было иметь контроль над заводом, однако владельцы продавать предприятие отказались. Вскоре после этого появилось уголовное дело.

То дело закрыли за отсутствием состава преступления, после чего Вексельберг продал свой пакет акций Мазепину. Глава «Уралхима» засыпал мажоритариев судебными исками – в первый год их было семнадцать, потом ещё десятки. В 2011 году возникло очередное уголовное дело, по тем же претензиям, что и у Вексельберга в своё время, и с каждым годом число преследований росло. После разваленного дела появлялось новое.

В рамках одного из последних арестовали и осудили председателя правления «Тольяттихимбанка» Александра Попова. Это было дело о хищениях на заводе более 2,5 млрд рублей. Попова судили по статье «Создание преступного сообщества». По той же статье, если что, сидят бизнесмен и бывший министр открытого правительства РФ Михаил Абызов и совладелец группы «Сумма» Зиавудин Магомедов.

«Уралхим», пока проигрывая ТоАЗу в ирландском суде, на родине продолжает поглощать доступные активы. Так, в прошлом году «Томет» - производитель 20% всего отечественного метанола – стал соответчиком по делу завода. «Уралхим» выставил компании претензии на 78 млрд рублей, из-за чего заблокировали счета предприятия, производство остановилось, а «Томет» обанкротился. В итоге резко выросли цены на метанол. При этом «Томет», как пишет издание, никогда не имел связей с «Уралхимом» и акционерами «Тольяттиазота».

На фоне этих разбирательств дело Майкла Калви ярко демонстрирует беззащитность инвесторов и акционеров перед конкурентами, имеющими связи с силовиками и судами. Пока попытки властей улучшить деловой климат разбиваются о подобные прецеденты. Исправить ситуацию может лишь создание независимой судебной системы.


ТМК сделала небольшую компанию из Оренбурга крайней в налоговом споре о 800 млн руб