Россия и США обменялись данными о количествах стратегических вооружений

В МИД России сегодня указали на несоответствия в данных США по учету вооружения в рамках ДСНВ (Договора о стратегических наступательных вооружениях).

Россия и США обменялись данными о количествах стратегических вооружений
Ракетный комплекс стратегического назначения РС-12 "Тополь". Источник: РИА Новости Автор фото: Сергей Гунеев

Москва, 14 октября - DIXINEWS.

"Заявленное США количество имеющихся у них СНВ не учитывает 41 тяжелый бомбардировщик В-52Н, которые объявлены американской стороной переоборудованными, и засчитываемые за ними ядерные боезаряды, а также 56 пусковых установок БРПЛ (баллистических ракет подводных лодок — Прим. ред.) "Трайдент-II", которые объявлены американской стороной переоборудованными", — указано на сайте ведомства.

В министерстве отметили, что "Москва не может подтвердить приведение этих СНВ в состояние, непригодное для использования ядерного вооружения тяжелых бомбардировщиков, как это предусматривает пунктом 3 раздела I главы третьей протокола к договору.Также российская сторона выступила против произвольной переквалификации шахтных пусковых установок МБР, предназначенных для обучения, в не предусмотренную договором категорию "учебных шахт" с целью невключения их в предмет договора".

01.png


Илон Маск пригрозил прекратить бесплатное обслуживание Starlink на Украине