Источники сообщили о попытках Минобороны «выдавить» бойцов ЧВК «Вагнер» с позиций в районе Бахмута

Министерство обороны России стремится вынудить бойцов ЧВК «Вагнер» оставить занятые позиции в районе Бахмута, сообщают знакомые с ситуацией источники.

Источники сообщили о попытках Минобороны «выдавить» бойцов ЧВК «Вагнер» с позиций в районе Бахмута
Здание в центре Артемовска (Бахмута). Источник: ria.ru Автор фото: © AP Photo / LIBKOS

Москва, 18 февраля - DIXINEWS.

По их данным, попытки «выдавить» «вагнеровцев» с позиций в районе Бахмута могут ухудшить положение российских войск в Донбассе. Сейчас именно бойцы ЧВК «Вагнер» уберегают населенный пункт от захвата украинскими войсками. На протяжении нескольких месяцев они ведут там ожесточенные сражения и держат ситуацию под контролем.

Накануне находящиеся в Бахмуте «вагнеровцы» заявили о дефиците боеприпасов. Они попросили Министерство обороны восполнить нехватку. 


«На данный момент мы полностью отрезаны от поставок боеприпасов. Мы обращаемся к нашим коллегам и друзьям из Министерства обороны. Мы уверены, что где-то на складах у вас боеприпасы есть. Но мы в них остро нуждаемся. Мы будем крайне признательны, если вы окажете нам содействие, поможете нам, и поставите эти боеприпасы. Мы отбатрачим за вас, сделаем эту работу. Помогите нам с боеприпасами», — заявили бойцы-артиллеристы ЧВК «Вагнер».

 

Ведомство до сих пор не отреагировало на обращение бойцов. Более того, источники заявили о попытках давления со стороны Минобороны на ЧВК «Вагнер». Отмечается, что такая стратегия может помешать бойцам установить полный контроль над Бахмутом, что приведет к негативным последствиям. Стоит упомянуть, что «вагнеровцы» на этом участке выполняют роль «щита», не позволяя противнику пойти в контрнаступление. Его отсутствие значительно ухудшит позиции РФ на фронте.

Напомним, недавно ЧВК «Вагнер» запретили набирать в свои ряды заключенных. Теперь этим занимается Минобороны, однако удержать их под контролем ведомству удается не всегда. СМИ сообщают, что осужденные нередко избивают мобилизованных россиян.


Рогозин назвал ситуацию с увольнением полковника Басурина неприемлемой