«Дырка от бублика» или почему хвалёный Patriot не защитил Саудовскую Аравию

«Копеечные дроны» в минувшую субботу создали очередной нефтяной кризис в мире. Не помог даже комплекс ПВО Patriot.

Комплекс Patriot в Саудовской Аравии. Источник: ptisidiastima.com Автор фото: Андрей Турапин

Москва, 19 сентября - DIXINEWS.

Мятежники-хуситы спровоцировали пожары на нефтеперерабатывающих заводах в Саудовской Аравии, что лишний раз показало, что «условный Запад», имеющий в этой стране на вооружении ЗРК Patriot, 35-мм артустановки Oerlikon GDF в составе комплекса Skyguard, установку Shahaine французского производства, не имеет эффективных средств защиты с воздуха.

По мнению эксперта Владимира Соловьёва, который на своём Telegram-канале разбирает эту ситуацию достаточно подробно, вся проблема в том, что американцы всегда ориентировали свою ПВО на защиту, в первую очередь, от стратегических атак, то есть от баллистических ракет и стратегической бомбардировочной авиации.

Из средств ближнего поражения в основном применялся только комплекс MIM-23 Hawk разработки ещё 60-х годов прошлого столетия, эффективность которого только недавно путём глобальной модернизации удалось повысить с 0,56 до 0,85. Всё остальное, что имеется, в том числе и мобильные установки, имеет слишком малый боезапас.

Отсюда и результат: множественные малоразмерные цели такие комплексы поразить не могут, а перспективных наработок в этом направлении у НАТО пока нет.

Даже госсекретарь США Майк Помпео был вынужден признать, что система Patriot «…работает с переменным успехом».

«Даже одна из самых лучших систем ПВО в мире не всегда попадает по целям», - прокомментировал он ситуацию в Саудовской Аравии.


Под Смоленском БТР переехал двух росгвардейцев