Эрдоган ужесточил карантин из-за коронавируса

Стамбул, 14 апреля - DIXINEWS.

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что в первые две недели Рамадана власти страны ужесточат карантин из-за коронавируса. 

Целью правительства страны Эрдоган назвал значительное снижение заболеваемости и смертей от ковид-19.

- Если мы не сможем добиться улучшения ожидаемого показателя за этот двухнедельный период, неизбежно последуют более жёсткие меры, - заявил сегодня турецкий лидер.

Президент обратился к гражданам Турции поддержать его в борьбе с коронавирусом, соблюдать санитарные требования, носить медицинские маски и соблюдать социальную дистанцию.

Что касается самого карантина, то теперь комендантский час в Турции в будние дни начинается с 19 часов и длится до 5 часов утра. Во время него запрещаются междугородние поездки, за исключением экстренных случаев.

Кроме того, власти запрещают гражданам младше 18 и старше 65 лет пользоваться общественным транспортом. Кроме выпускных классов и детских садов, учащиеся отправляются на дистанционное обучение.

До конца Рамадана приостанавливается деятельность заведений общепита, спортзалов и аналогичных предприятий, отменяются массовые мероприятия. Отелям разрешается обслуживать лишь своих клиентов, заявил Эрдоган.

Напомним, ранее Россия ограничила авиасообщение с Турцией и Танзанией из-за роста заболеваемости коронавирусом в этих странах.