Евродепутат из Словакии: победа Мадьяра - "черный день" для Венгрии

Будапешт, 13 апреля - DIXINEWS.

Словацкий депутат Европейского парламента Любош Блага выразил мнение, что избрание Петера Мадьяра является печальным моментом для Венгрии и всей Европы.

Согласно последним данным от Венгерского избирательного офиса после подсчета 93,4% голосов, на парламентских выборах в Венгрии предварительно лидирует оппозиционная партия "Тиса", получая 138 мест из 199.

"Черный день для Венгрии, черный день для Европы", - сообщил Блага в своем Telegram-канале.

По его мнению, венгров ожидают тяжелые времена и Брюссель будет стремиться сделать из Венгрии "новую колонию".

"Победа Мадьяра означает усиление брюссельской военной машины. Во главе Венгрии окажется агент Зеленского", - добавил Блага.

Венгерские власти не раз подчеркивали, что в случае прихода к власти "Тиса", она будет следовать за европейской политикой и не сможет избежать выполнения требований Брюсселя, в том числе касающихся приема Украины в ЕС и финансирования Киева.

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан назвал результаты парламентских выборов болезненными для своей партии. Он уже поздравил своего оппонента с победой, пообещав, что "Фидес" будет служить стране даже находясь в оппозиции.

В конце февраля Венгрия заблокировала 20-й пакет антироссийских санкций ЕС и отказалась от предоставления Киеву кредита в 90 миллиардов евро. Это решение связано с остановкой прокачки российской нефти через трубопровод "Дружба", которую Будапешт воспринял как политическое давление перед выборами.

Министр иностранных дел Петер Сийярто также обвинял ЕС в попытке энергоблокады с целью смены власти в Венгрии. Он отмечал, что европейские политики угрожали стране последствиями за наложение вето на украинский кредит. Однако Будапешт остается на своей позиции: если Киев желает получить средства, он должен восстановить поставки нефти.