Шугалей рассказал, как участие в выборах помогло ему в ливийском плену

Республика Коми, 16 декабря - DIXINEWS.

Максим Шугалей, недавно вернувшийся на родину из ливийского плена, получил временное удостоверение депутата Госсовета Коми. Документ вручил социологу председатель избирательной комиссии Коми Дмитрий Митюшев.

Сама процедура вручения удостоверения прошла быстро, однако Максиму Шугалею пришлось долго отвечать на вопросы журналистов. Многие пристально следили за судьбой социолога и надеялись на торжество справедливости, поэтому были рады его возвращению на родину.

«Шугалей еще раз с заметным волнением в голосе поблагодарил всех, кто за него голосовал и переживал. По его словам, как только его тюремщикам стало известно о том, что он баллотируется, а затем и выигрывает выборы — отношение резко поменялось», — отметил глава Фонда защиты национальных ценностей Александр Малькевич.

Напомним, россияне были похищены в Ливии весной 2019 года. Они занимались социологическими исследованиями в стране. Все документы были в порядке. Тем не менее, их продержали в тюрьме «Митига» более 1,5 лет, не предъявляя никаких обвинений. Пленники были освобождены 10 декабря 2020 года. Несколько дней назад они вернулись домой.