Матвиенко: конфликт на Ближнем Востоке лишь усугубляется внешним вмешательством
Москва, 30 июля - DIXINEWS.
Многолетнее противостояние, которое охватывает Ближний Восток, пытаются "тушить бензином ракетных ударов", а не следовать резолюциям Совета Безопасности ООН.
Председатель Совфеда Валентина Матвиенко выступила на Всемирной конференции спикеров парламентов в Женеве, где обсуждались вопросы мира, сотрудничества между парламентами и многосторонние подходы к решению глобальных проблем, обеспечивающие справедливость и процветание для каждого.
"Конфликт - это итог накопившихся проблем и противоречий. Без устранения причин он вспыхнет снова, как на Ближнем Востоке, где многолетнее противостояние пытаются тушить бензином ракетных ударов вместо выполнения известных резолюций Совета Безопасности ООН", - заявила Валентина Матвиенко.
Матвиенко отметила, что в основе большинства конфликтов лежат разногласия между принципами международного права, такими, как право народов на самоопределение и территориальная целостность государств.
Израиль начал военную операцию против иранских ядерных и ракетных программ в ночь на 13 июня. Менее чем через сутки Иран ответил атакой. Спустя девять дней после обострения конфликта, США присоединились, нанеся удары по иранским ядерным объектам в Исфахане, Натанзе и Фордо. Вечером 23 июня Иран атаковал крупнейшую американскую авиабазу на Ближнем Востоке, Аль-Удейд, расположенную в Катаре. После этого президент США Дональд Трамп сообщил, что Израиль и Иран согласились на режим прекращения огня, вступивший в силу 24 июня.