Кая Каллас: ЕС на пороге новых санкций против России

Брюссель, 15 июля - DIXINEWS.

Страны Европейского Союза близки к соглашению о введении нового пакета санкций в отношении России. Ожидается, что договоренность будет достигнута уже во вторник, 15 июля. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас отметила это перед началом заседания Совета министров иностранных дел стран ЕС, как сообщает агентство Reuters.

«Надеемся на достижение политического согласия по 18-му пакету санкций. Мы находимся очень близко к этому. Ожидаю, что это произойдет уже сегодня», — подчеркнула евродипломат.

На вопрос журналистов о том, будет ли обновлен ценовой потолок на российские энергоносители в новом пакете санкций, Каллас заявила: «Он остается».

По ее мнению, достичь согласия в этом вопросе мешает вето одного из государств Европейского Союза.

«Мы продолжаем работать над этой задачей», — разъяснила руководитель внешнеполитического ведомства ЕС.

Источники издания подтвердили, что все компоненты 18-го пакета санкций согласованы, однако одно из государств ЕС продолжает сомневаться в необходимости уменьшения ценового потолка на нефть.

Ранее Politico сообщила, что одобрению 18-го пакета препятствует позиция Мальты по ценовому ограничению на российские энергоносители.

С момента начала российской военной операции на Украине в феврале 2022 года Европейский Союз уже принял 17 пакетов санкций против Москвы. Предложенный в прошлом месяце 18-й пакет направлен на снижение энергетических доходов России, а также затрагивает банки и военную промышленность. В числе предложенных мер — запрет на операции с российским газопроводом «Северный поток» и финансовыми институтами, поддерживающими обход антироссийских санкций.

Кроме того, рассматривается вопрос об установлении плавающего ценового потолка на российскую нефть, который будет на 15% ниже среднерыночных цен на сырье за последние три месяца.

Российские власти настаивают на отмене западных санкций, считая их незаконными и неэффективными. Кремль многократно заявлял, что политика ограничительных мер не заставит изменить его курс, и Москва найдет пути обхода санкций.