Глава МИД Лавров: Си Цзиньпин приедет в Москву в рамках Дня Победы

Москва, 19 февраля - DIXINEWS.

Председатель КНР Си Цзиньпин планирует официальный визит в Москву, приуроченный ко Дню Победы 9 мая.

В ответ на это президент России Владимир Путин намерен посетить Китай в рамках мероприятий, посвященных 80-летию победы над японским милитаризмом. По словам главы МИД России Сергея Лаврова, визит российского лидера состоится в конце августа – начале сентября.

Председатель КНР Си Цзиньпин приурочил свой визит в Москву к мероприятиям, посвященным годовщине победы в Великой Отечественной войне 9 мая. В ответ президент России Владимир Путин посетит Китай в конце августа – начале сентября. Его визит будет приурочен к 80-летию победы над японским милитаризмом и завершению Второй мировой войны.

«Председатель Си Цзиньпин приурочил свой очередной визит в Москву к торжественным мероприятиям в честь победы в Великой Отечественной войне 9 мая. А президент Путин посетит Китай в привязке к 80-й годовщине победы над японским милитаризмом и окончания Второй мировой войны в конце августа – начале сентября», — сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров в рамках правительственного часа в Госдуме.

Ранее посол России в Китае Игорь Моргулов в интервью РИА Новости рассказал, что Си Цзиньпин принял приглашение Владимира Путина на парад, приуроченный к 80-летию Победы. В ответ китайский лидер пригласил российского президента на торжественные мероприятия, которые пройдут в сентябре в Пекине.