Лавров раскрыл причину секретного визита посланника Трампа в Москву
Москва, 12 февраля - DIXINEWS.
В Москву прибыл специальный посланник бывшего президента США Дональда Трампа, чтобы обсудить возвращение осужденного американского гражданина.
После завершения переговоров делегация направилась в Вашингтон. Министр иностранных дел России Сергей Лавров пояснил, что российская сторона не раскрывала подробности визита, поскольку придерживается иной концепции ведения переговоров.
Российские власти склонны следовать принципу конфиденциальности в дипломатических вопросах, отметил глава МИД Сергей Лавров. Такое заявление прозвучало в ответ на вопросы журналистов о визите спецпосланника Дональда Трампа по Ближнему Востоку Стива Уиткоффа в Москву.
По словам Лаврова, дипломатическая работа требует определенной закрытости. Он также напомнил, что в последние недели по этому поводу поступило немало вопросов, в том числе к пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову.
«И он отвечал то, что мог: контакты идут, они продолжаются. Наши американские коллеги приняли решение раскрыть результаты общения. Однако наша позиция в отношении достигнутых договоренностей иная — они являются результатом одного из существующих каналов взаимодействия», — подчеркнул Лавров.
Стив Уиткофф прибыл в Москву 11 февраля с кратким визитом. Этот визит стал первым за последние три года случаем, когда высокопоставленный представитель США посетил Россию. До этого, в ноябре 2021 года, в российскую столицу приезжал тогдашний директор ЦРУ Уильям Бернс, который пытался предотвратить эскалацию российско-украинского конфликта.
Во время поездки Уиткофф вывез из России американского гражданина Марка Фогеля. Ранее суд в Подмосковье приговорил его к 14 годам лишения свободы по обвинению в контрабанде наркотиков.
По сведениям телеведущего Fox News Шона Хэннити, спецпредставитель Трампа провел встречу с Владимиром Путиным, которая длилась три часа. Однако ни Кремль, ни Госдепартамент США не дали официальных комментариев по этому поводу.
Как сообщает The New York Times, Дональд Трамп поручил Уиткоффу расширить свои полномочия, чтобы создать дополнительный канал для взаимодействия с российской стороной.