Процедуру импичмента Дональда Трампа запустил Конгресс США

Вашингтон, 25 сентября - DIXINEWS.

По указанию спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси, демократа от штата Калифорния, шесть комитетов Конгресса запустили собственные расследования деятельности Президента.

Должность Пелоси в государственной иерархии США по значимости занимает третье место. В своём выступлении она заявила, что «…действия, которые к настоящему моменту предпринимает Дональд Трамп, несут в себе серьёзные нарушения Конституции США, и комитеты Палаты проведут собственные расследования».

В виду имеются комитеты по иностранным делам и надзору в правительственной реформе, спецкомитет по вопросам разведки, комитеты по доходам и расходам, по финансовым услугам, и также комитет по вопросам юриспруденции.

«На этой неделе мы услышали признание Президента в том, что он обращался к президенту Украины Зеленскому с требованием проведения действий, которые принесут лично ему политическую выгоду. Его поведение на посту Президента страны нарушает данную им при вхождении в должность клятву, несёт в себе подрыв национальной безопасности в стране и целостности наших выборов», - заявила Нэнси Пелоси.

Заявление Пелоси прозвучало сразу после окончания закрытого заседания фракции её партии (демократов) в нижней палате Конгресса, на котором обсуждались основания для импичмента после того, как пресса огласила факты якобы имеющегося со стороны Трампа давления на Зеленского с целью оказать поддержку от Украины в предстоящих президентских выборах в США.

Правда, по окончании выступления, Пелоси так и не смогла ответить журналистке на вопрос, что будет, если Сенат, полностью контролируемый республиканцами, по итогам расследований не вынесет обвинительного заключения и не допустит процедуры импичмента.