На строительство нового терминала аэропорта Казани выделено 20 млрд рублей

Республика Татарстан, 29 июля - DIXINEWS.

Как ранее заявила пресс-служба правительства Российской Федерации, новый пассажирский терминал обладает возможностью ежегодно обеспечивать обслуживание свыше 5,7 миллиона человек.

Строительство нового терминала в международном аэропорту Казани оценивается в 20 миллиардов рублей, и проект уже начал реализовываться. Об этом сообщил глава Лаишевского района Татарстана Ильдус Зарипов во время "Муниципального часа" в Агентстве инвестиционного развития республики.

"С учетом большого потока пассажиров, аэропорт осуществляет планы по расширению инфраструктуры. Начата реализация инвестиционного проекта по строительству нового международного терминала. Общая стоимость проекта составит 20 миллиардов рублей", - сообщил Ильдус Зарипов.

Ранее пресс-служба правительства России по итогам визита вице-премьера Виталия Савельева в Республику Татарстан сообщала, что новый пассажирский терминал международного аэропорта Казань им. Габдуллы Тукая будет способен обслуживать более 5,7 миллиона пассажиров в год.

По информации правительства республики, на сегодняшний день из международного аэропорта Казань им. Габдуллы Тукая выполняются рейсы по 83 маршрутам, из них 51 на внутренних линиях и 32 на международных. Сейчас аэропорт рассчитан на прием 2,5 миллиона пассажиров в год, но в 2023 году он обслужил вдвое больше пассажиров, а именно 5,3 миллиона в 2024 году.

Мастер-план по развитию аэропорта до 2050 года был утвержден в конце 2022 года. Он включает предложения по строительству пассажирского терминала, который будет соответствовать прогнозируемым нагрузкам и пассажиропотоку.