Учёные обнаружили новую опасность алкоголя

Вашингтон, 30 января - DIXINEWS.

Спиртное способно изменять организм на генном уровне. После чего избавиться от зависимости почти невозможно.

Американские учёные из Ратгерского университета заявили, что употребление спиртного и хронический алкоголизм ведут к длительным изменениям в активности генов. Таким образом, человек, пристрастившийся к бутылке, испытывает всё большее влечение к алкоголю, сказано в пресс-релизе на MedicalXpress.

Специалисты рассказали, что изучали гены поведения – PER2 и POMC. Первый контролирует работу биологических часов человека, а второй отвечает за реакцию на стрессовую ситуацию. В исследовании участвовали умеренно пьющие люди, пьяницы и алкоголики, у которых учёные сравнили степень метилирования PER2 и POMC. Оказалось, метильные группы присоединяются к ДКН, изменяя активность генов.

В результате, при пьянстве и алкоголизме был высокий уровень метилирования, который подавлял работу генов и снижал их скорость производства белков. И чем больше человек пил, тем сильнее его организм менялся под воздействием алкоголя. Даже увидев картинки с изображением стрессовой ситуации, такие люди сразу хотели выпить, заявили учёные.