Астрономы открыли 12 новых спутников Юпитера

Вашингтон, 18 июля - DIXINEWS.

Группа американских астрономов обнаружила 12 новых спутников газового гиганта Юпитера.

Таким образом, число известных человечеству спутников планеты выросло до 79. открытие принадлежит группе учёных во главе со Скоттом Шепардом, работающей в Научном институте Карнеги.

Астрономы изначально вели наблюдение пространства за плутоном, предполагая найти теоретическую "Планету 9". Анализ полученных фотоматериалов выявил наличие дополнительных объектов на орбите Юпитера, часть которого находилась в период исследований в кадре.

Учёные выделили один из обнаруженных спутников, названный Valetudo. Его диаметр - всего километр. Он оборачивается вокруг газового гиганта за полтора земных года.

Предполагается, что Valetudo может в дальнейшем столкнуться с другим спутником Юпитера. Высказано предположение о том, что схожим образом этот объект и возник.

"Это - нестабильная ситуация. В случае лобового столкновения это небесное тело распадется на осколки, а затем они обратятся в пыль". Не исключено, что Valetudo образовался именно в результате такого столкновения спутников Юпитер", - подчеркнул Шепард.