В России обсуждают сокращение школьного обучения до 10 классов
Москва, 15 июля - DIXINEWS.
Возможность возвращения системы школьного обучения на 8 и 10 лет, которая применялась в Советском Союзе, рассматривается в России.
Инициативу предложил глава комиссии Общественной палаты по вопросам демографии, защиты семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко. Он также высказался за сокращение срока обучения в вузах на один год. По мнению депутата, подобные изменения могут способствовать улучшению демографической ситуации.
Рыбальченко пояснил, что сейчас на образование уходит 11 лет в школе, 4 года в бакалавриате и 2 — в магистратуре.
"Таким образом, он учится 17 лет", — отметил он, добавив, что лишь к 27 годам молодёжь начинает задумываться о продолжении рода.
В разговоре с ТАСС Рыбальченко заверил, что уменьшение длительности учебного процесса никоим образом не скажется на его качестве.
Между тем, Михаил Иванов, глава движения «Россия православная», выдвинул предложение ограничить доступ в интернет для пар без детей в ночные часы. Он считает, что интернет вызвал зависимость, подрывающую семейные ценности.