Десятый день Олимпиады-2016 принёс России пять медалей

Рио-де-Жанейро, 16 августа - DIXINEWS.

Российская сборная выиграла две золотые, одну серебряную и две бронзовые медали.

Медалистами в этот игровой день стали представители мужской части нашей сборной.

Золото российская команда завоевала в боксе. Чемпион мира и Европы Евгений Тищенко, сражавшийся в весовой категории до 91 кг, провёл три очень тяжёлых поединка, но при этом в техническом плане прибавляя от одного к другому. Россиянину удавалось остановить уступающих ему в габаритах, но весьма активных противников - местного боксёра Ногейра, итальянца Руссо, крепкого Тулаганова из Узбекистана, а в финале и мощного казахстанского спортсмена Левита. 25-летний Евгений Тищенко преодолел всё и заслуженно получил золотую медаль.

Золото для российской команды выиграл и другой борец. Давит Чакветадзе стал чемпионом в греко-римской борьбе. Путь к золоту спортсмен начал с 1/16 финала. На его счету схватки с такими именитыми и серьёзными борцами, как иранец Ахлаги, немец Кудла, венгр Лёринц. В финальном поединке Давита Чакветадзе ждал действующий чемпион мира украинский борец Жан Беленюк. Российский спортсмен одержал уверенную победу, выиграв поединок со счётом 9:2 и взяв золото Олимпиады.

Греко-римская борьба порадовала нас и бронзовой медалью. Призёром Олимпиады стал Сергей Семёнов, выступавший в весовой категории до 130 кг. Двукратный победитель чемпионата мира по юниорам уверенно пробивался по сетке своей первой Олимпиады. В 1/16 финала результативно победил кыргызстанца Рамонова (8:4), следом – узбекистанца Абдуллаева, грузина Каджая, но не смог одолеть кубинца Лопеса, ставшего чемпионом Олимпиады. Пропустил вперёд и турецкого спортсмена, зато удержал в своих руках бронзу, одолев эстонца Хейки наби со счётом 6:0.

Спортивная гимнастика добавила в копилку российской сборной две медали. Серебро выиграл Денис Аблязин в опорном прыжке. Первую попытку в опорном прыжке он выбрал посложнее, но исполнил на 9,200, вторую же взял полегче, но сделал почётче – на 9,233. Этого хватило для серебра. Чемпионом стал спортсмен из северной Кореи Ли Сегван.

Всё тот же 24-летний российский гимнаст Денис Аблязин выиграл и бронзовую медаль, но уже в упражнениях на кольцах. Денис в квалификации показал четвёртый результат – 15,633 (6,800 за программу, 8,833 за чистоту). В финале он смог прибавить, но совсем немного, докрутив свои баллы до 15,700 (чистоту его экзерсисов судьи оценили теперь в 8,900) – этого хватило для бронзовой медали Аблязина в Рио.

По итогам десятого соревновательного дня в копилке российской сборной 35 медалей - 11 золотых, 12 серебряных и 12 бронзовых.