Непомнящий допустил первый проигрыш в турнире за шахматную корону

Астана, 14 апреля - DIXINEWS.

В астане завершилась четвёртая партия матча за мировую шахматную корону между россиянином Яном Непомнящим и китайцем Дином Лижэнем.

Это поединок завершился поражением россиянина после 47 хода. Непомнящий играл чёрными.

"Очень напряженная партия. Думаю, я недооценил позицию и подумал, что она довольно хороша для черных фигур. Она была более-менее хорошей, пока я не потерял концентрацию", - сказал Ян после партии.

В результате, счёт в противостоянии стал 2:2. Пятая партия состоится в субботу, 15 апреля 2023 года. Россиянин будет играть белыми.

Напомним, Непомнящий стал кандидатом на обладание шахматной короной после победы в турнире претендентов в 2022 году. Соперником Непомнящего стал занявший в турнире претендентов второе место Дин Лижэнь, так как действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен отказался защищать свой титул.

Призовой фонд матча составляет 2 миллиона евро.