Более 50% норвежских лыжников принимают препараты от астмы

Осло, 3 марта - DIXINEWS.

Врач сборной Норвегии по лыжным гонкам Уве Феранген заявил, что 50 до 70 процентов спортсменов национальной команды, которые на данный момент принимают участие по лыжным видам спорта в словенской Планице, не могут обходится без лекарств от астмы.

"Мы не можем назвать конкретную цифру, но если смотреть на виды спорта, где требуется выносливость - как в лыжных гонках, так и в других видах спорта, особенно зимой, - то это вполне правильная цифра", - цитирует Ферангена VG.

Также он подчеркнул, что число таковых не меняется уже в течение нескольких лет.

При этом, одна из немецких университетских больниц провела исследование по влиянию лекарства от астмы на спортсменов, в результате которого стало известно, что препараты могут помочь спортсменам улучшить результат на 2-3% в соревнованиях, которые длятся от 60 до 90 минут. А такая разница является "гигантской" и может иметь значение между победой и поражением.

В свою очередь, Феранген скептически отнёсся к данному исследованию, отметив, что "предыдущие исследования показали, что лечение здоровых людей респираторными препаратами не имеет эффекта, улучшающего их работоспособность".

"Но понятно, что если есть новые исследования, которые показывают что-то другое, то, естественно, Всемирное антидопинговое агентство должно обратить на это внимание", - подытожил врач сборной Норвегии.

Ранее WADA ограничило применение двух бронхорасширяющих препаратов - сальбутамола и формотерола. Теперь эти лекарства разрешены для спортсменов с астмой в определенных пределах. Их превышение приведёт к дисквалификации.