Помощник главного тренера одного из турецких клубов лишился 15 родных

Анкара, 7 февраля - DIXINEWS.

Главный тренер турецкого футбольного клуба "Сивасспор" Рыза Чалымбай сообщил печальные новости, которые коснулись его помощника Айхан Тенбелоглу.

В результате мощнейшего землетрясения, которому подвергся юго-восток Турции, специалист лишился пятнадцати родственников.

"Я позвонил и узнал о ситуации. 15 членов семьи моего помощника Айхана скончались", - сказал Чалымбай турецкой газете Cumhuriyet.

"Многие родственники Айхана Тенбелоглу, одного из помощников тренера нашей команды, проживающие в Хатае, погибли в результате землетрясения, произошедшего в Кахраманмараше. Выражаем соболезнования Айхану Тенбелоглу, его семье и близким", - говорится в сообщении пресс-службы "Сивасспора".

Отметим, что ранее из под завалов был спасён помощник главного тренера другого футбольного клуба. Живым найден Мурат Бель из "Хатайспора". Также в Хатае найден под обломками футболист сборной Ганы и турецкого "Хатайспора" Кристиан Атсу. Его доставили в больницу с травмами правой ноги и затрудненным дыханием.

Ранее турецкие футбольные клубы "Галатасарай", "Фенербахче" и "Бешикташ" объявили о старте кампании по оказанию помощи пострадавшим. Турецкая футбольная федерация направит более одного миллиона долларов (20 млн турецких лир) в фонд управления по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (AFAD) Турции.

Министр молодёжи и спорта Турции Мехмет Касапоглу сообщил, что проведение всех спортивных мероприятий в Турции приостановлено до дальнейшего уведомления.

Землетрясение магнитудой 7,7 произошло на юго-востоке Турции утром в понедельник, 6 февраля 2023 года. По последним данным число погибших выросло до 2921, ранены 15 834 человека.