Российские борцы допущены до соревнований с флагом и гимном
Москва, 15 мая - DIXINEWS.
Министр спорта Михаил Дягтерев сообщил о допуске российских борцов к участию в международных турнирах под национальным флагом и с исполнением гимна.
Бюро Объединённого мира борьбы (UWW) одобрило участие российских спортсменов на своих международных турнирах без каких-либо ограничений для представителей всех возрастных групп. Теперь российские атлеты вновь смогут выходить на ковёр в составе национальной сборной, под российским флагом и с исполнением государственного гимна.
«Наши борцы смогут выступать в составе сборной, под национальным флагом и с гимном», — сообщил чиновник в своём Telegram-канале.
Дягтерев подчеркнул, что это решение крайне значимо, поскольку представители России традиционно демонстрируют высокие результаты и завоёвывают множество наград в этом виде спорта. Объединённый мир борьбы включает в себя такие направления, как вольная и греко-римская борьба, женское направление, грэпплинг и панкратион.
До этого федерация уже разрешила участие на своих турнирах российским юниорам, чьи возрастные категории доходят до 23 лет.
Напомним, что в феврале 2022 года Международный олимпийский комитет рекомендовал международным спортивным организациям отстранить россиян от соревнований. Большинство федераций тогда ввело запрет на участие. Позже МОК предложил смягчить санкции и разрешить участие в статусе нейтральных спортсменов.